枣阳牛肉面培训来电咨询「翟记牛肉面」
作者:翟记牛肉面2021/12/22 9:14:42






的襄阳牛肉面,的襄阳牛肉面哪家好,热腾腾的牛肉搭配鲜美的汤头,带劲的碱面条撒上香菜,葱花与红油……在襄阳,上至酒店,下至大街小巷的食肆,都可以吃到牛肉面。牛肉面不仅美味,更深植襄阳饮食文化。

?   百多年前的襄阳,许多当地人是不吃牛肉的,更不用说牛肉面了。那时,牛肉是昂贵且不常见的食材。而且,乡村里用牛来耕种,为了感恩牛的辛苦和帮忙,农民不忍食用牛肉。直到改革开放后,因经济的发展,开始大量制作牛肉面。在不同文化融合下,人们不但接受了吃牛肉和牛肉面,后来还把牛肉面变成了本土小吃,不断创新,推向了世界。





除了添加油炸黄豆外,有时候会添加卤黄豆,或者是煮黄豆。这种做法有别于油炸黄豆,吃起来粉糯十足,黄豆吸收了汤汁,特别入味!制作这种煮黄豆时,同样要把黄豆提前泡水泡发,之后把黄豆放在提前调配的汤锅中熬煮,每家店的汤汁卤汁各不相同,所以熬煮的黄豆口味也各不相同。吃面的时候,在面上淋上一层煮熟的黄豆,别提多好吃了!


襄阳人的一天是从一碗牛肉面开始的。襄阳牛肉面另一特殊之处在于面条本身,面以碱面为主,还没有发现哪个地区的人民这么爱用碱面做汤面。只见每家面馆门口金灿灿地堆起一座座很高的“黄金山”,此种面条具备了面条该有的品质与精神:刚柔并济,Q弹劲道。一碗面条,其意义已经超越了一碗面条的本身,它也会成为一份企盼和情怀。




近来发现,襄阳市区内很多面馆内的面条涨价了,一些消费者表示承受不了。那么,襄阳牛肉面培训按面条的类别来分,一碗面条多少钱一碗才能让更多的消费者接受呢?襄阳牛肉面培训学校,学襄阳牛肉面费用多少详情咨询翟记面馆。

从目前襄阳市区一些面馆的价格情况看,年初一碗二两的海带豆腐面是4块钱,现在涨到了5块钱,牛肉面和牛杂面,年初一碗二两是12块钱,现在涨到了15块钱,而且在一些面馆,面条涨价了,份量还减少了,过去4块钱一碗的海带豆腐面条能吃饱,现在吃个半饱。如果就按4块钱一碗的海带豆腐面条算,早餐一顿,再加个鸡蛋1块,一碗黄酒一块,需要7块钱,如果是吃牛肉面或牛杂面,加一个鸡蛋、一碗黄酒,需要17块钱。如果按月算,就拿便宜的海带豆腐面条,一个月一人的早餐钱就需要200多元,一些消费者有怨言,认为承受不了。





商户名称:襄阳市高新技术开发区翟记牛肉面馆

版权所有©2025 产品网