财务实务问题解答9则
问题4:请教几个个人所得税问题?
1、高校教师袁某本学期在本校承担“会计学原理”课程的教学,讲课费收入3000元;同期他还应某培训机构之邀进行了一次讲座,获得讲课费12000元。这两笔收入属于个人所得税哪项应税项目?
2、王老伯将自家的一间平房出租,一次性收取年付租金18000元。请计算这笔房租收入的个人所得税应***额。
3、巴西作家亚马多的小说《无边的土地》由我国人民文学出版社出版发行,***稿费20万元。试计算亚马多应向我国缴纳个人所得税的应***所得额。
解答:
问题一:
答:(1)在本校讲课的讲课费收入,属于“工资薪金所得”;(2)在校外培训机构讲课收入,属于“劳务报酬所得”。
问题二:
答:由于每月租金收入=18000/12=1500元,所以可以免***。
房屋出租需要区分为住房和非住房出租。
(1)住房出租
《关于廉租住房 经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税[2008]24号)规定:
(一)对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。
(二)对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征***。
(三)对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。
因此,应交房产税=18000×4%=720元。
应交个人所得税=(18000-800×12-720)×10%=768元
(2)非住房出租
非住房出租就不再享受优惠政策。
应交***=18000×0.1%=18元;
应交房产税=18000×12%=2160元;
应交个人所得税=(18000-800×12-18-2160)×20%=1244.40元
说明:实务中,个人出租房屋,在很多地方都是采用核定征收,即按照一个核定***收率计算,通常会比按照上述计算的税额低。
见证|数字化时代财税工作方式正在悄然改变
现在整个经济社会运行环境都已经加速进入数字化,数字化就如同水和空气一样渗透到社会的方方面面。
企业不是要不要数字化,而是如果不数字化让企业生存适应性的压力将会越来越大。2020年11号文,年底前在电子化上取得进展,允许企业所取得的电子数据,方便勾选抵扣、***申报、财务核算,税企互通将数字化。金税四期新增 “企业信息联网核查系统”,随着企业业务及信息共享“云化”,未来税务也更加透明化、公开化,稽查局能更的掌握数据,发现风险点,按图索骥去稽查。
今天看到,数字化时代工作者面临新的挑战和机遇。如果说工作者还在继续重复原来的那种相对比较简单的标准化和可重复性的工作,这样的工作岗位会越来越有压力,很快被智能机器人代替。当然这会带来一个新的机会,就是财税工作者就会有时间、有机会为企业创造更大的价值,比如为企业筹划税务,为企业洞察经营风险,如何系统性的节约成本,哪些是值的市场机会等等。
历每一次技术的创新、每一次工业化升级都会让一部分人在传统思维方式下变得越来越严峻;但是相反如果能够顺应今天技术发展的大趋势的话,就会发现信息化让流水线上的工人会越来越少,或者流程上的工作者越来越少,而像创新、创意、创业这种值、高利润区的创作方面会的机会将会越来越多。
来自安永对财务工作者的一项调研显示:58%的CFO认为他们需要加强对数字化、智能技术和复杂数据分析的了解,从而有效落实战略***。57%的集团CFO认为提供商业情报和管理信息数据并执行进阶分析的能力将是财务部门需要掌握的一项关键能力。57%的财务主管人员认为,风险管理将成为未来的一项关键能力;71%的财务主管人员表示,他们将越来越多地对支撑公司的相关决策的道德性以及利益关联方的审查监管的合规性负责。
【税务知识】节税技巧-划分费用
例如,有些公司出资购买了房屋、汽车,却将权利人写成了股东,而不是付出资金的单位,而且该笔资金也没有在账面上列示股东的应款或其他应收款。这样做合理吗?
这是成本费用中公司费用与股东个人费用相混杂的事例。按照《个人所得税法》及的有关规定,上述事项视同为股东从公司分得了股利。
必须代扣代缴个人所得税,相关费用不得计入公司成本费用,要在账面上列示股东的应款或其他应收款,从而给公司带来额外的税负。
【财税知识】小规模***人申报表怎么填?别着急,看这里!
季度收入小于9万元的小规模***人
案例:某***人为***小规模***人,2018年一季度提供生活服务自行开具***普通价税合计6.18万元,到税务******(提供生活服务)上注明的不含税销售额2万元,预缴税款0.06万元。
案例分析:在本案例中企业提供生活服务,属于销售服务、不动产和无形资产收入,适用征收率为3%,由于虽合计收入未超过9万元,但的***不得享受小微企业政策,因此自开普通6.18万元部分可以申报免税收入,2万元部分不可享受小微企业免税政策。
税控器具开具普通不含税收入=6.18/(1+3%)=6万元
税务***的***不含税销售额=2万元
季度收入大于9万元的小规模***人
案例:某***人为***小规模***人,2018年一季度提供生活服务自行开具***普通价税合计6.18万元,到税务******(提供生活服务)上注明的不含税销售额5万元,预缴税款0.15万元。
案例分析:在本案例中企业提供生活服务,均属于销售服务、不动产和无形资产收入,适用征收率为3%,由于合计收入超过9万元,因此不可享受小微企业免税政策。
税控器具开具普通不含税收入=6.18/(1+3%)=6万元,
税务***的***不含税销售额=5万元。
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