五莲灰石材石材如新小诀窍,对石材的清洁工作与***工作,一要清洁,避免外界物质砂粒、硬物对石材表面磨损。有自然美丽的花纹和色彩的石材,较其他装饰装修产品具的魅力。但是,如何让您的石材如新?
石材养护里一般家用清洁剂均含有酸碱性,因此,指出,长时间使用不明成份的清洁剂,会使石材表面光泽尽失。装修后之石材锯磨耗处,注意石材防护剂涂布一次,避免锈黄扩散至表面,形成污染。石材都怕酸碱,酸会造成花岗石中硫铁矿物氧化而产生吐黄现象,酸还会分解大理石中所含的碳酸钙,造成石材表面被侵蚀;碱则会侵蚀花岗石中长石及石英矽化物结晶造成晶粒剥离的现象。
作为自然界产物石材,五莲灰石材要定期做好养护工作,才能更好的展示建筑装饰之美。使用五莲灰石材时了解它的养护周期是比较重要。
五莲灰石材在施工时的养护准备:清理预做饰面五莲灰石材的结构表面,同时进行吊直、套方、找规矩,弹出垂直线和水平线.并根据设计图纸和实际需要弹出安装五莲灰石材的位置线和分块线。二、***石材在清洗时,操作人员是不可以用含酸性的石材清洁剂清洗,因为酸性物质自然是会溶解***石材内部的含铁矿物,再进一步与水分、空气中氧气反应而造成锈黄。五莲灰石材是长期暴露在外的一种建筑材料,所以要更加需要我们的养护。
五莲灰石材幕墙一般做法,石材产品厚度分为三种18mm、25mm、30mm,以下面三种情况为基本例子,说明计算材料价格的过程:
1、五莲灰石材荒料开始进行初的切割处理,加工制成利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,大约每立方米五莲灰石材荒料可以出材1000÷ (18 8)=38.46平米。
2、五莲灰石材荒料价格大约是6000元/立方米,施工人员需要注意80元/㎡的切割费,五莲灰等石材的成 本 价为6000÷38.46=156元/㎡,加切割费后 为156 80=236元/㎡。
版权所有©2025 产品网