“氮”是广泛用于饮料工业的加工助剂。根据GB2760-2014《食品安***家标准食品添加剂使用标准》,氮是一种加工助剂,可以用于各种食品加工过程而没有任何限制。 GB29202-2012《食品安***家标准食品添加剂氮气》规定了氮的感官要求,物理和化学要求等。在饮料中使用氮气应符合GB2760-2014和GB29202-2012的要求。 2.根据《中华人民共和***品安全法》,该州实施了食品添加剂生产许可证制度。氮气生产企业应当依法取得食品添加剂生产许可证。使用氮气发生器制氮的企业还应获得并生产食品添加剂氮生产许可证。 3.***卫生和计划生育委y会2014年颁布的“GB7718《食品安***家标准预包装食品标签通则》(修订)实施问答”第34条规定:“加工助剂不需要贴上标签”,因此使用氮气作为加工助剂在饮料中不需要标签。 。
如何计算变压吸附式氮气发生器的成本
我们知道氮气发生器的运行成本主要包括以下几个方面:
1.消耗电能;
2,人工;
3.设备维护费用;
4.设备折旧。
一,电力消耗?
空气压缩机的额定功率为15kw,因为在系统选择中考虑了空气压缩机的卸载和适当的压缩空气余量,因此空气压缩机的实际功耗约为额定功率的60%。 :9kw左右。
冷冻干燥机:冷冻干燥机的额定功率为0.58kw。
氮气发生器:氮气发生器的原料是压缩空气,氮气发生器本身基本上不消耗电力。它主要用于仪表电源,徐州铝合金熔铸制氮机,额定功率约为0.3kw。氮净化功率:功率6Kw;综合以上。
整个氮气发生器系统的功耗为:17kw;假设电费为0.7元/千瓦时,则每小时耗电量为17×0.7=12元,转换为每立方米成品电耗:12÷30=0.4元,使用成本:30Nm3/h ×0.4元=12元/小时(电费),铝合金熔铸制氮机报价,年使用费:12×8000小时/年=96,000元/年(电费),
第二,劳动力成本
由于设备不需要特殊人员,因此只需要定期和不定期检查。因此,在计算氮气发生器的运行成本时,可以按照每天20元计算人工成本。
三是设备维护和维护费用
空气滤芯:每4000小时更换一次单价:445元/只
油气过滤元件:每8000小时更换一次单价:480元/只
机油滤芯:每2000小时更换单价:346元/只
润滑油:每2000小时更换一次单价:350元/次
压缩空气过滤器C,T,A三级过滤:每4000小时:600/3?
氧气分析仪探头:每两年更换一次价格:580元/只?
氮气净化:不需要更换整个设备。只需要经常检查每个组件的稳定性。
四是设备折旧
十年的设备折旧
1.储存空气,以满足燃气设备突然增加燃气消耗的需求; 2.储存空气以消除管道中气流的脉动。 3.冷却空气,让一部分液体沉淀出来。因此,储气罐应定期排水; 4.可以保证主机的自动关闭。在设定的压力下,储气罐在满载时会自动停止,使主机连续运转并浪费能源。从理论上说,油箱延伸的作用,铝合金熔铸制氮机怎么样,油箱越大越好,可以减少主机频繁启动的次数。星三角的起点由电源频率开始。电动机的瞬时电流约为额定电流的7倍。主发动机电气部分的损坏相对较大,这使得电气部件的寿命降低,并且对电网的影响相对较大。影响其他电气设备的正常使用。问题:不要使用氮气发生器的储气罐?储气罐的功能是保持压缩空气系统网络的压力而没有大的波动。由于压缩空气系统末端的气体量通常不总是稳定的,因此气罐用于平衡系统压力的平稳性并减少主单元的频繁装载和卸载。另一个功能是再次冷却干燥的压缩空气以减少压缩空气中的水分量。没有地方可以在氮气发生器内储存压缩空气。一旦产生压缩空气,铝合金熔铸制氮机公司,就必须使用它。这种工作方法并不理想。利用储气罐,压缩空气可首***入储气罐。一定的压力,然后压力降低到一定程度,压缩机重新启动,从能源利用或压缩空气质量的角度来看更为理想。所以没有油箱是不够的。
版权所有©2025 产品网