天津PSA制氮机咨询***
作者:中恒气体设备制造2020/3/1 3:10:17





制氮机在不同行业中的应用

无锡中恒气体设备制造有限公司坐落于美丽的惠山区洛社镇,紧靠沪宜、沪宁高速交通运输十分便利。无锡中恒是***化的气体分离设备制造企业,在制氮机行业有***的技术优势,因为专注,所以***。《中华人民共和***品安全法》规定***实施食品添加剂生产许可制度。以***科技技术、优质***的服务,享誉业界以及诸多领域的高科技实体。

***T工业充氮回流焊和波峰焊,氮能有效***焊料氧化,提高焊接润湿性,加快润湿速度,减少焊球产生,避免桥接,减少焊接缺陷,并获得更好的焊接。质量。使用氮气纯度大于99.99或99.9%。高普GASPU与国内外大多数氮气回流焊接和波峰焊设备制造商合作。工艺特点:(1)变压吸附制氮设备具有适用气源广、产品纯度高、工艺简单、操作自动化程度高、运行费用低、等特点。它为许多着名的***T电子制造商提供了数百种具有成本效益的变压吸附氮气发生器,并在***T行业拥有庞大的客户群。 ***T行业的市场份额超过90%。



如何计算变压吸附式氮气发生器的成本

我们知道氮气发生器的运行成本主要包括以下几个方面:

1.消耗电能;

2,人工;

3.设备维护费用;

4.设备折旧。

一,电力消耗?

空气压缩机的额定功率为15kw,因为在系统选择中考虑了空气压缩机的卸载和适当的压缩空气余量,因此空气压缩机的实际功耗约为额定功率的60%。 :9kw左右。

冷冻干燥机:冷冻干燥机的额定功率为0.58kw。

氮气发生器:氮气发生器的原料是压缩空气,氮气发生器本身基本上不消耗电力。它主要用于仪表电源,额定功率约为0.3kw。氮净化功率:功率6Kw;综合以上。

整个氮气发生器系统的功耗为:17kw;假设电费为0.7元/千瓦时,则每小时耗电量为17×0.7=12元,转换为每立方米成品电耗:12÷30=0.4元,使用成本:30Nm3/h ×0.4元=12元/小时(电费),年使用费:12×8000小时/年=96,000元/年(电费),

第二,劳动力成本

由于设备不需要特殊人员,因此只需要定期和不定期检查。因此,在计算氮气发生器的运行成本时,可以按照每天20元计算人工成本。

三是设备维护和维护费用

空气滤芯:每4000小时更换一次单价:445元/只

油气过滤元件:每8000小时更换一次单价:480元/只

机油滤芯:每2000小时更换单价:346元/只

润滑油:每2000小时更换一次单价:350元/次

压缩空气过滤器C,T,A三级过滤:每4000小时:600/3?

氧气分析仪探头:每两年更换一次价格:580元/只?

氮气净化:不需要更换整个设备。只需要经常检查每个组件的稳定性。

四是设备折旧

十年的设备折旧



谈谈制氮装置的安全使用注意事项

制氮设备需求在通风超卓,矿尘较小,无积水、无滴水的专用峒室内,或许在较为洁净的巷道内运用。下面我们来具体谈谈制氮装置的安全运用注意事项:

1、开机前应细心查看整个制氮设备,供认无任何东西、零件或其他物件留在空压机中。

2、建议制氮装置时,排空阀应处于排空状况,以避免空压机超压。

3、油路系统附近不得进行焊接操作,不能用烧焊或其他办法批改任何压力容器。

4、守时查看安全设备的可靠性(如安全阀)。


商户名称:无锡中恒气体设备制造有限公司

版权所有©2025 产品网