![](http://img4.cpooo.com/files/200909/product/138/1252294033.jpg)
养殖业的发展、肉牛养殖效益分析、农业、畜牧业
如果你对养殖感兴趣:饲养改良牛效益分析:如果购买鲁西***或杂交肉牛,发情期10个月开始发情,配种后10个月下牛,每年产1只,假设你购买5—6月的鲁西***或杂交肉牛,价格在1000—1300元,一只牛,年长体重400—500公斤,据中国******预测,在***近3—5年价格不会低于2800元,那么纯利润也在1500元以上!浅谈肉牛的饲养管理与效益分析肉牛的管理与效益分析一:幼牛期,每天每头牛需要青储玉米杆5--8斤,可以少量用一些酒糟或其他一些杂草。需精细料3--5斤,包括玉米面60%,麦麸30%(豆饼或棉籽饼、菜籽饼)任选一样10%。30头牛每天需一市斤***,两星期牛舍消毒一次,定期预防。牛进圈后间隔一周开始驱虫,初次与第二次要间隔四天,两次可以用驱虫净去清。育肥期:每天每头牛需草8--12市斤,精细料5--8斤,后期追肥每天需草12--15斤,精细料8--10斤,青草加量30%。二:一头体重300斤左右的改良肉牛公***犊,需***900--1200元左右,每月平均用草300斤左右,折现金30元上下。精细料每月240斤左右,折现金150元上下。如牛有各种***的预防与***,每月按30元计算。饲养200头牛需饲养员2人,筹备草料与管理2人。人均工资每月按600元计算,饲养半年总计工资一万四千四百元。每头牛合工资费用不过80元。如每月平均生长120斤那么半年就可以生长720市斤,加上原来买的300斤总计就可以达到1000斤以上。就可以算出每头牛的饲养成本如下(一):每头有牛需***1200元左右(二):运输、检疫等各种费用预计100元左右(三):饲养与管理工资100元左右(四):草加精细料共计1100元左右(五):***预防与***200元左右(六):每头牛到出栏总计费用2700--2900之间三:饲养六个月加上买牛时的体重按1000斤计算每头牛可卖到4400元左右,除去上述每头牛的全部费用2700--2900元那么一头牛的纯利润就是1500-1700元,在管理不好的情况下也不低于饲养半年也不低于1300元。波尔山羊效益分析如果您购买波尔山羊,一代波尔山羊用原种配,每年2窝或2年3窝,每窝繁育2—3羔,产下的羔羊就是纯种2代,养3—4月,一只波尔山羊售价500元左右,3只波尔山羊售价就是1500元,按2窝计算就是3000元,那么养一只一代波尔山羊,去掉草料,人工开支纯利润不低于2000—2500元,如果***大点,购买二代三代的效益更可观。奶牛经济效益分析养一只正产奶的二周岁奶牛,按每天产奶40斤,每年去除怀犊后期3个月的枯奶期,计每年产奶天数为270天,奶价按******低市场价0.70元/市斤算:40斤/天*270天*0.70元/斤=7560元扣除饲养成本2500元,一年一头奶牛纯利润就是5000元,另外还有奶牛所产牛犊的收入,养奶牛确实是农民和下岗职工治富的一条好门路。小尾寒羊效益分析小尾寒羊是当前国内***的优良绵羊品种,被誉为"超级羊"、"国宝",是我国***发展和推广的绵羊品种,是靠***的好项目。小尾寒羊优点很多,成熟早,幼母6个月开始配种;生长发育快,平均月增重7.5公斤-10公斤,母羔4月龄体重30-35公斤,公羔4月龄体重35-50公斤;产羔率高,每年2窝,每窝3-5羔;体型大,成年公羊身高1米,体重100公斤以上,***重达180公斤;屠宰率高,屠宰率52%,净肉率40%;且性情温顺,耐粗饲,适应性强,各地均可饲养,深受广大农牧民的欢迎。其经济效益如下:若按一只经产母羊年产6只羔计算,一年纯收入1500元.1、据调查,目前市场活羊价格为7.6-8.4元/公斤,我们按7.6元/公斤计算,一般羔羊出生35-45天断奶育肥,育肥80-90天,体重平均50公斤。7.6元×50公斤=380元2、一只肥羔日成本在0.6元以内①每天平均干草1-1.25公斤,每公斤平均0.2元0.2元×1.25公斤=0.25元②精料:配比按玉米面49%,麦麸18%,豆饼15%,杂粮13%,***2%,鱼粉1%,骨粉1%,***、微量元素1%,每公斤1.2-1.4元,每天需0.25公斤精料,则0.35元。③一只羔羊每天需饲料投入(干草+精料):①+②=0.25元+0.35元=0.6元3、一只羔羊出栏利润为308元①一只育肥羔从出生到出栏成本为:0.6元×120天=72元②一只羔羊的利润为:380元-②一只羔羊的利润为:380元-72元=308元4、一只母羊产羔的年利润为1548元①一只母羊每天平均1.5-1.75公斤干草,0.25公斤精料,约为0.6-0.7元②一只母羊年成本为0.7元×365天=255.5元③一只母羊每年(包括防疫费)总成本不超过300元④利润为308元×6只-300元=1848元-300元=1548元)