![](https://img3.dns4.cn/pic/290203/p2/20190901011627_9302_zs_sy.jpg)
梁平卤菜培训学校服务介绍,优家鲜卤培训机构
制作重庆卤菜,先要学会如何辨别食材我们都吃过美味的重庆卤菜,而且周边的重庆卤菜店铺也非常的多,也有很多人希望能够趁着卤菜行业的发展势头开一家属于自己的卤菜店。那么想要卤菜店生意兴隆,不仅仅是要撑握精湛的卤菜技术,在食材的选择上也很重要。这是做卤菜的关键一步,原材料的好坏关系到后续的每一道工序。市场上可供选择的食材有很多,卖食材的商家也有很多,那我们该如何辨别食材的新鲜程度呢?首先我们要知道这个食材准备要做成什么卤菜,做之前需要怎么处理,然后根据原材料的特征和品质进行挑选。有两种检验方法可供参考,一种是比较科学的方法,技术要求也很高,就由食品监管单位或是由***的食品检验人员用***的检测仪器进行检验,这种检验方法属于理化检验,一般人也不具备这样的条件。另一种常用的检验方法,也是人们日常积累的经验,通过感官来来判断食材是否新鲜,所谓感官就是用我们的视觉、嗅觉、触觉、味觉、听觉来对食材进行判断。视觉就是用看,观察食材颜色是否正常,外形大小是否符合要求;看的时候要多留心眼,如果是大量采购,我们就要拨开看看,以防不良商家以次充好混在好的原材料里面。嗅觉,有些食材变质后的气味会有明显变化,所以可以通过嗅觉来辨别食材是否新鲜。触觉,通过触摸来辨别食材的质地、硬度等判断是否新鲜。我们也可以用味觉进行品尝,用听觉听声音是否正常,不过这两种方法用得比较少,一般用于特定食材,而且也都是要求有一定经验才能辨别出来。想要快速辨别出食材新鲜程度还是需要长期的经验积累,当无法辨别时,可以多去几家看看,货比三家,不断提升自己的辨别能力。(学习正宗川味卤菜就到重庆优家鲜卤,欢迎拨打本页图片上的电话随时联系我们。)优家鲜卤:重庆卤菜技术培训重庆卤菜培训哪家好,正宗川味特色卤菜培训优家鲜卤卤菜培训。现在越来越多的人开始学习做卤菜,那么卤菜技术到底难不难呢?下面就由重庆优家鲜卤的张老师为您讲解关于卤菜的小常识。卤菜是烹饪学上凉食菜肴的通称,是各地区耳熟能详的家常菜。卤菜自问世以来,深受广大群众的喜爱,历经上千年的历史,至今魅力依旧,当我们举筷品尝那美味可口的卤菜时,芳香扑鼻,被那奇特的风味所陶醉!卤水分为两大类:即红卤和白卤。其味型基本相同,属复合味型,味咸鲜,具有浓郁的五香味(所用味料,香料基本相同)。红卤:加糖色卤制的食品呈金***(咖啡色,如卤牛肉,金***,如卤肥肠等)。白卤:不加糖色卤制食品呈无色或者本色(白卤鸡,白卤牛肚猪肚等)重庆优家鲜卤卤菜培训,包教包会,学会为止。为什么这么多人都想要学习卤菜技术?一、取材方便,可丰可俭;二、质地适口,味感丰富;三、香气宜人,润而不腻;四、携带方便,易于保管;五、增加食欲,有益营养;五香卤(红卤)系列:猪头肉、猪耳朵、鸡爪、鸭掌、菌肝、猪蹄、鸭翅、排骨、牛肉、豆干等所有可以卤的肉类及素食菜。辣卤、麻辣卤系列:鸭脖、鸭头、兔头、鸭翅、鸡爪、猪蹄等。?学习卤菜需要注意是什么说到学习卤菜技术,学员们关注的无非有3点:第1个能否学到真正的卤菜技术;第2个是不是正宗的四川卤菜;第3个学费多少钱。优家鲜卤在业内也算颇有名气,每天都能接到来自***各地的咨询电话。一旦说到学费,许多人就打起了退堂鼓,6800元的学费也不便宜。那么,这6800究竟贵不贵?如果贵,那为何又有那么多人选择优家鲜卤?1、优家鲜卤采取一对一教学,全部由老师亲自教学包教包会,学员亲自操作、配料。6800的学费包含三大系列,八大特色,四大标准,还包含后期开店指导。选择优家鲜卤,一次收费中途追加任何费用,放心!2、八大特色卤菜核心技术,平均算下来,每个菜品学费不到1000。而这1000元现在能做什么呢?也许是一顿饭钱、一双皮鞋而已。如果将这笔钱花在技术学习上,学到的知识和技术,必将帮助你增加收入,走上幸福的小康之路,摆脱紧现状,值得!3、有时候便宜=贵,贵=划算。为什么这样说呢?如果你花几百块学技术,回家摆个摊也要***1万左右(一台冰柜3000元,厨具2000,原材料约3000元),租个摊位约3000元/年,还有流动资金和杂用,一共***就是1万多元,***后做出来的卤菜味道不佳,没人买,那你这1万块就算打了水漂。更别说开店,***更大,味道没特色,生意不可能好,马云说过免费的也是昂贵的。而如果你花6800,学到了真技术,学到了特色这点学费又算得了什么呢?有了好技术,好味道在哪里都可以挣钱,好技术还可以传几代人,开店后轻轻松松就能挣回来,划算!4、常言道,人不识货钱识货,一分价钱一分货这个道理亘古不变。看起来6800不是小数目,但就是这6800元你就能买到优家鲜卤的技术、思想和实践经验,能买到优家鲜卤在过去近7年的钻研成果!算算这七年时间,每天才3元,不够一包烟钱,也就买瓶矿泉水!这样一算,你还觉得贵吗?)